Abdominaux basse-pression & Education Posturale (prévenir et guérir)

Formation destinée aux Masseurs-Kinésithérapeutes

  • Pré-requis : Aucun
  • Matériel à prévoir : un tapis + une serviette + une tenue de sport (ou un short) + un ballon de klein + un gonfleur


Programme en PDF sur demande

► Demande de Prise en Charge FIF PL : •1• cliquez sur le lien correspondant ⇓

•1•
FIF PL
 Dates Dpt Villes
S0620240300020
18-19/10/2024 31 Toulouse

Contexte / Problématique :

Les masseurs kinésithérapeute ont besoin d’être formés aux gestes curatifs mais aussi à l’éducation préventive thérapeutique. Trop souvent, par manque de connaissance (formation initiale succincte), les exercices pratiqués renforcent les problèmes rencontrés (renforcement en concentrique des abdominaux Grands Droits, hyperpression abdominale, tassement vertébral…). Cela accentue les problèmes d’incontinence et les douleurs pelviennes et rachidiennes. Une prise en charge globale et adaptée, avec mobilisation des articulations concernées et une gymnastique posturale et abdominale sans pression, seront efficace contre les algies et les problèmes fonctionnels (incontinence...). Cette rééducation peut préparer sur une véritable éducation du patient. Les patients apprendront à être acteur de leurs problèmes et de leurs corps. Autonomes, ils se géreront seuls et éviteront de se blesser (lombalgies, hernies, prolapsus…)

 Résumé :

Les douleurs rachidiennes, les conséquences d’hyperpression répétées, les problèmes d’incontinence, touchent une immense partie de la population (soignants comme soignés). Nous vous proposons une formation ayant un but curatif et préventif. Nous voulons vous montrer avec les dernières recommandations officielles et les dernières données scientifiques, qu’une nouvelle rééducation abdominale et pelvienne est possible. C’est une rééducation complète qui englobe aussi un travail postural. Elle permet de prendre en charge le patient mais aussi de l’éduquer afin de le rendre autonome. La pratique est abordée avec une grande précision, ce qui permet de repérer toutes les erreurs. Le patricien formé, l’appliquant à lui-même pourra ainsi se prévenir des mêmes pathologies…

 Objectifs opérationnels :

  • Former les Masseur-Kinésithérapeutes au curatif mais aussi à l’éducation préventive thérapeutique ;
  • Acquérir les bons gestes/ postures : Maitriser la gymnastique basse pression ;
  • Comprendre comment, quand et pourquoi agir ; Diffuser/ promouvoir les bonnes pratiques ;
  • Travailler en bonnes relations avec les autres professionnels de santé (Sage-femme, Médecin, Gynécologues etc.) pour un bon suivi des patients.

 Objectifs pédagogiques :

  • Savoir identifier les différentes algies/troubles du rachis et pelviens rencontrés par les patients ;
  • Approfondir la connaissance fonctionnelle du périnée et les causes de dysfonctionnement ;
  • Savoir faire un bilan efficace pour savoir adapter les exercices ;
  • Savoir mobiliser efficacement le bassin et autres articulations vertébrales ;
  • Savoir prendre en charge la lombalgie et autres algies au niveau du petit bassin (pubalgies, sciatalgies, douleurs musculaires fessières et contractures ou lésions des muscles abdominaux…) par des exercices ciblés ;
  • Savoir faire travailler les abdominaux sans augmenter la pression au niveau de la cavité abdominale et faire un effort (porter…) en répartissant les forces entre le dos et les abdos ;
  • Savoir rendre le patient autonome pour lutter contre les troubles urinaires (incontinence…) ;
  • Apprendre à avoir une bonne posture de façon à libérer le rachis de ses tensions. Apprendre à intégrer dans la vie de tous les jours (pro et perso).
           JOUR 1           
        MATIN 9h00-12h30                     APRES-MIDI 14h00-17h30        
  • Accueil, présentation, prise en compte des attentes des stagiaires
 THEORIE (2h00) :
  • Rappel anatomique et physiologique
  • Introduction de la méthode et du travail basse pression
  • Mise en valeur des différences entre la formation initiale et du travail basse pression.
  • Analyser les pratiques habituelles (abdominaux, posture…) et en comprendre les conséquences
 PRATIQUE (1h30) :
  • Bilan et Facteur de risques et drapeaux rouges
  • Approfondissement : quels problèmes/ conséquences venant du bassin et quels traitements (ex : problème de coccyx entraine une faiblesse du périnée et une incontinence…)    
PRATIQUE (2h00) :
  • Travail analytique du transverse, des grands droits en isométrique, des obliques
  • Approfondissement du travail et détente du diaphragme
  • Traitement passif et actif (pour protéger le dos et autres douleurs)
  • Auto-rééducation
 THEORIE (1h30) :
  • Techniques myotensives des muscles principaux du bassin, des lombaires
  • Approfondissement de Technique musculaire et respiratoire en basse pression et lutte contre diastasis (lutte préventive et curative contre les prolapsus et incontinence) basée sur des preuves
  • Découverte et apprentissage de la Fausse inspiration (essentiel pour lutter contre les effets de la pesanteur, contre les forces abdominales entrainant les organes vers le bas, comme port de charge, ou comme les abdominaux dits classiques)
  • Apprentissage du travail en basse pression abdominale en posture Décubitus dorsal et latéral, Assis, en Quadrupédie et debout
           JOUR 2           
           MATIN 9h00-12h30                       APRES-MIDI 14h00-17h30           
THEORIE (1h00) :
  • Retour sur les pratiques de la veille
 PRATIQUE (2h30) :
  • Approfondissement avec des exercices plus compliqués, dans le mouvement et mise en place du gainage dans différentes postures (Assis, en planche en DL) 
PRATIQUE (3h00) : 
  • Travail au sol à partir des principes de bases appris la veille avec ballon de Klein par exemple
  • Adaptation pour différents cas (rachialgie, postpartum, autres…)
  • Mise en place d’une séance type adaptable suivant le type du patient et le rendre autonome
  • Mise en situation professionnelle à partir de cas concrets et présentation à l’ensemble des participants. Cela permet de revoir les techniques apprises et de vérifier les acquis
 THEORIE (30min) :
  • Synthèse de l’enseignant sur le sujet, sur la formation et quizz, correction - Questions et réponses, remplissage de la fiche d’évaluation de la formation
  • Synthèse, QCM, administratif

 

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